воскресенье, 29 июля 2012 г.

Сотрудница полиции сбила двух пешеходов в Ижевске


Авария произошла 28 июля около 16. 45 на перекрестке улиц Коммунаров и Кирова. 
Как сообщили в пресс-службе МВД по УР, за рулем Volkswagen Golf находилась 35-летняя помощник следователя отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ МВД России по Ижевску. При повороте направо с ул. Кирова на улицу Коммунаров женщина совершила столкновение с автомобилем, стоящим на светофоре. Машину полицейской выбросило на тротуар, где и произошел наезд на двух пешеходов.
По словам очевидцев, девушка могла перепутать газ с тормозом, либо у машины отказали тормоза. После наезда на пешеходов машина врезалась в жилой дом, сама водитель оказалась заблокирована.
Пострадавшие получили травмы различной степени тяжести. Один из пешеходов позднее от полученных травм скончался в 1-й РКБ г. Ижевска.
На место ДТП незамедлительно выехал начальник Управления ГИБДДД МВД по УР Альберт Галимов.
В настоящее время по факту дорожно-транспортного происшествия с участием полицейского Управлением по работе с личным составом МВД по УР проводится служебная проверка. По итогам проверки будет дана принципиальная оценка действиям сотрудника полиции в данной ситуации, решен вопрос об увольнении из ОВД. Заключение служебной проверки будет направлено в СУ СК РФ по УР для приобщения к материалам уголовного дела. Сотрудница полиции, как сообщается, с 2010 года находится в отпуске по уходу за ребенком.
Проведение проверки находится на особом контроле руководства МВД по УР.
Ключевые теги: автоДТПИжевсксиловики

четверг, 26 июля 2012 г.

Угнанные в Ижевске электромобили нашли по GPS-маячкам


22 июля индивидуальный предприниматель, занимающийся прокатом скутеров на Центральной площади, как обычно, поставил их на охраняемую стоянку. Однако утром следующего дня он недосчитался двух машинок. Объяснить, куда же делась техника, охранники не смогли. После этого владелец обратился в отдел полиции.
Сотрудники уголовного розыска были искренне удивлены тому, что предприниматель предусмотрительно оборудовал технику GPS-маячками. Они-то и помогли найти угонщиков.
- Полицейские вместе с владельцем отследили передвижение скутеров по городу и обнаружили их на улице Советской, - сообщили в пресс-службе МВД УР. - 14-летние подростки были задержаны за рулем угнанных электромобилей. Они сознались в содеянном, но при этом обвиняли друг друга.
В этот же день поступило заявление еще от одного предпринимателя, который также сдавал в прокат электромобили на Центральной площади Ижевска. С той же стоянки у него были похищены скутеры и электромобиль.
Выяснилось, что это дело рук тех же подростков, которые украли скутеры. Воришки не стали отрицать, что причастны и к этому делу. Рассказали, что электромобиль откатили в ближайшие кусты и планировали забрать его позже. Там его и нашли сотрудники полиции.
- В настоящее время в отношении обоих подростков отделом дознания отдела полиции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ, - сообщает пресс-служба МВД. - Материалы готовятся к направлению в следственный отдел по Октябрьскому району СУ СК РФ по УР.
Сейчас подростки находятся под подпиской о невыезде. Кроме этого они подозреваются в нескольких кражах продуктов питания из торговых киосков.
Ключевые теги: Ижевсккриминалпроисшествия

понедельник, 23 июля 2012 г.

Фальшивомонетчика-гастролёра задержали полицейские Удмуртии

Ещё в начале июля сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по УР задержали двоих молодых людей за сбыт четырех поддельных купюр по 5 тысяч рублей каждая. Как выяснилось, фальшивомонетчиками оказались уроженцы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они «гастролировали» по нашей республике с вполне ясной целью – избавиться от поддельных купюр. Как выяснилось позже, злоумышленников было не двое, а трое, и в Удмуртии по «рабочим делам» они были не первый раз.

- 10 мая этого года молодые люди сбыли несколько купюр номиналом в 5 тысяч рублей в нескольких магазинах города Можги и аптечном пункте посёлка Игра. Всего сотрудниками полиции было выявлено 13 фактов их преступной деятельности, - пояснили в пресс-службе МВД по УР.

Третьего фальшивомонетчика сотрудникам УЭБиПК МВД по Удмуртии удалось задержать на днях в Санкт-Петербурге. Им оказался 22-летний уроженец Тверской области. В настоящее время он находится под домашним арестом. Ему и его пособникам грозит лишение свободы на срок до восьми лет по ст. 186 УК РФ.
Ключевые теги: деньги, Ижевск, криминал

воскресенье, 22 июля 2012 г.

Мост через Каму построят к 2016 году «советские компании»


Республика вплотную подошла к началу строительства мостов через Каму и Буй, которые свяжут Удмуртию с Башкирией. На последней сессии Госсовета Удмуртии депутаты «накинули» на разработку проекта еще 300 миллионов рублей из дополнительных доходов казны.
Таким образом, финансирование стройки только в 2012 году составит более 600 миллионов рублей из необходимых 1,3 миллиардов. Все остальные деньги – федеральные (2,5 млрд рублей) и кредиты группы застройщиков (около 8 млрд рублей).
- Стройкой займутся хорошие компании, они строили мосты еще во времена СССР, - сообщил депутатам заместитель председателя Правительства Удмуртии Валерий Богатырев. – Но в срок до трех месяцев они должны предоставить полный перечень документов, где возьмут деньги. Банки должны быть серьезные, те, которым мы можем доверять.
Как сообщил СМИ Глава Удмуртии Александр Волков, строители появятся на водно-сухопутном объекте в 2013-м, а ввод в эксплуатацию произойдет в 2016 году. Крайний срок – 2017 год. Как и предполагалось, мост будет платным, стоимость проезда по нему – 150-200 рублей.
Мост будет «строить» компания «Региональная инвестиционная компания», лидер простого товарищества «Консорциум региональная инвестиционная компания». В него также входят крупные федеральные строительные структуры – столичная «Мостстрой-12» (преимущественно возводит мосты по заказу газовиков в Сибири) и «Тюменьстальмост».
Фактически, речь идет о двух мостовых переходах. Первый длиной более 1 километра потянется через Каму чуть ниже паромных переправ в селе Тарасово. Второй, длиной более 200 метров, - из Камбарки через реку Буй в Башкирию. Но они будут проходить единым комплексом, который сократит время в пути из Ижевска в Уфу примерно на 40-50 минут.
Коцессионное соглашение о строительстве было подписано 21 мая 2012 года сроком на 49 лет. Подписанию предшествовали длительные переговоры.

Взрыв в Воткинске: два человека госпитализированы


В Воткинске во время взрыва в одном из малярных цехов Воткинской промышленной компании пострадали два человека.
Это произошло 20 июля. В 10:50 начался пожар. К месту происшествия было направлено несколько пожарных расчетов. Позже в здании цеха произошел взрыв, обвалилась кровля и вылетели стекла из окон.
Раненых увезли в больницу. Причиной пожара могло стать короткое замыкание в электродвигателе системы вентиляции. После чего воспламенились пары лакокрасочных покрытий, сообщает Воткинск.net.
 Площадь пожара составила 50 кв.м. По предварительным данным ГУ МЧС по УР, ущерб составил 200 тысяч рублей.

Материалы для расследования произошедшего переданы в следственное управление.


среда, 18 июля 2012 г.

Ижевского бьюти-мастера Екатерину Гурову убили в день ее пропажи

Известного в городе бьюти-мастера убили в день ее похищения – 27 мая. Об этом официально сообщает пресс-служба МВД Удмуртии.

- 30 мая по факту бесследного исчезновения девушки возбудили уголовное дело по статье «Убийство», - комментируют в пресс-службе. - На днях по подозрению в убийстве Екатерины Гуровой сотрудники полиции задержали 37-летнего мужчину. Сейчас он находится в СИЗО, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним,останки тела бьюти-мастера обнаружили в четверг, 12 июля, накануне ее дня рождения. 13 июля Кате Гуровой исполнилось бы 27 лет.

- Ноги и голова были закопаны на глубине около 1,5 метров в лесопосадке в Завьяловском районе в 500 метрах от поворота на деревню Чультем по Сарапульскому тракту, - рассказывает источник. – Супруг, с которым Гурова собиралась разводиться, сознался, что убил ее, а труп расчленил.

Газета «Центр» и интернет-портал Izhlife.ru выражают свои искреннее соболезнования родным и близким Кати - маме Ольге Гуровой и дочке Екатерины Насте.

четверг, 12 июля 2012 г.

Под Ижевском нашли фрагменты расчлененного тела пропавшего бьюти-мастера Екатерины Гуровой


Напомним, 27 мая в Ижевске исчезла Екатерина Гурова, известный человек в сфере красоты - бьюти-мастер и тренер по шугарингу. Тревогу объявила мать девушки, которая живет в Набережных Челнах.
По факту бесследного исчезновения девушки было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Дочь не отвечала ни на ее звонки, ни на звонки многочисленных клиентов и друзей. Женщина сразу же выехала в Ижевск – квартира, которую девушка снимала, была закрыта, машина припаркована во дворе. Отметим, что Екатерина, обладая эффектной внешностью, и вправду производила впечатление на представителей противоположного пола.
- 30 мая 2012 года следственным отделом по Первомайскому району Ижевска СУ Следственного комитета РФ по УР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) по факту безвестного исчезновения Екатерины Гуровой. Следственным управлением Следственного комитета РФ по УР расследование уголовного дела было взято на особый контроль. Благодаря грамотно проведенным следственно-оперативным мероприятиям следователями СУ СК РФ по УР и сотрудниками полиции МВД по УР установлен и задержан виновный в совершении этого преступления.
12 июля 2012 года в пригороде города Ижевска обнаружены останки пропавшей молодой женщины, - сообщили официально в пресс-службе Следственного комитета по Удмуртии.
Как сообщил источник из следствия, в убийстве Кати сознался ее муж, с которым она собиралась развестись. Сегодня нашли ее части тела- руки. Он сознался, что убил ее, а труп расчленил. Пока он ведет себя странно, толком не может якобы вспомнить, куда ее закопал. Точнее куда закопал остальное тело. (Пока официально подтверждения этим данным нет). 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
Подробности убийства Кати Гуровой читайте завтра на нашем сайте.

Мужчину, напавшего с игрушечным пистолетом на отделение банка в Ижевске, задержали

В Ижевске задержали мужчину, который накануне, 11 июля, напал с пистолетом на отделение банка. Сейчас преступник находится в изоляторе временного содержания, сообщил источник в правоохранительных органах.

Напомним, вчера днем на ижевское отделение банка на улице Молодежной напал неизвестный. Он зашел в офис с 20 литровой бутылкой воды. К мужчине подошел охранник банка и сказал, что они воду не заказывали. Тогда молодой человек кинул бутыль в охранника и достал из кармана предмет, похожий на пистолет, и приказал всем лечь на пол. Сотрудницы банка, быстро среагировав на ситуацию, нажали на кнопку экстренного вызова. Преступник испугался, выбежал из банка и на «Мерседесе» темного цвета скрылся. Украсть он ничего не успел.

В городе ввели план «Перехват». Полицейские проверяли все похожие по описанию машины.

Одновременно с этим по указанным свидетелями приметам и номерам авто сотрудниками уголовного розыска была установлена личность преступника. Им оказался 29-летний предприниматель, житель Ижевска, сообщает пресс-служба МВД по УР.

У его дома по ул. Михайлова была выставлена засада. Около 18:00 подозреваемый подъехал к дому и был задержан сотрудниками полиции.

В настоящее время он дает признательные показания. Молодой человек пояснил, что пошел на преступление от безысходности. Его бизнес не процветал, долги копились. Решить проблему нехватки денег он решил радикальным способом – ограбить банк, в котором, к слову, у него уже имелся кредит. Вот только завершить задуманное мужчина не смог, испугавшись крика сотрудницы банка.

Было изъято и оружие, с которым мужчина напал на банк, - игрушечный пистолет.

По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело.
Ключевые теги: Ижевск, криминал

вторник, 10 июля 2012 г.

В конфликте «КОМОСа» и МВД настал «Момент истины»


Почти месяц в Удмуртии длится конфликт между крупнейшим агрохолдингом «КОМОС ГРУПП» и МВД (все подробности конфликта читайте здесь).
Ситуация достигла такого накала, что вышла на федеральный уровень. 9 июня известный тележурналист Андрей Караулов посвятил ей часть своей программы «Момент истины». В ней прозвучало интервью с министром МВД по УР Александром Первухиным. Приводим цитату из него:
«Караулов: Ваш диалог 11 мая, обед, с неким Осколковым Андреем Эдуардовичем. Первухин показывает бумагу. Совхоз «Восточный», порешай по этому предприятию, на тебя выйдут люди. И, возможно, тебе будет неплохо…
Первухин: Это был простой разведопрос… Они меня качали, я их качал… Если меня государство в борьбе не поддержит, я сниму погоны и уйду…»
В ходе интервью Андрей Караулов также сообщил, что лично рассказал о ситуации вокруг «КОМОСа» главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву и тот намерен изучить имеющиеся материалы по этому делу.
Полную запись программы "Момент истины" смотрите ниже

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=rVVeDGG_HhY

понедельник, 9 июля 2012 г.

ДТП с беременной ижевчанкой: дело передано в суд

Уголовное дело по факту ДТП, в котором погибла беременная женщина, передано в суд. Расследование данного дела находилось на личном контроле министра внутренних дел по Удмуртии.

Напомним, вечером 19 мая на проезжей части улицы 40 лет Победы в Ижевске напротив дома № 116 водитель автомобиля Peugeot 207 сбил пешехода Сюмбель Коробейникову, 1982 года рождения. Женщина скончалась в больнице.

31 мая мужчине было предъявлено обвинение. В ходе допроса обвиняемый полностью признал вину, с предъявленным обвинением согласился.

29 июня он и его адвокат ознакомились с материалами уголовного дела. В этот же день дело с обвинительным заключением направлено прокурору Первомайского района города Ижевска для утверждения обвинительного заключения. 30 июня 2012 года обвинительное заключение прокурором утверждено, уголовное дело направлено для дальнейшего рассмотрения в суд.

четверг, 5 июля 2012 г.

Пьяному лихачу, сбивший школьницу в Ижевске, дали 4,8 года колонии поселения

В четверг, 5 июля, Октябрьский районный суд Ижевска вынес приговор 44-летнему Руслану К., который 18 апреля этого года сбил насмерть 11-классницу Катю Лысенко на улице 30 лет Победы.

Напомним, автомобиль 15-й модели практически «летел» по улице 30 лет Победы. Машину занесло и она на полной скорости въехала на тротуар. На беду, именно в это время там шла ученица 11 класса - 18-летняя Катя Лысенко. Удар был такой силы, что Катю отбросило на забор, который находился в нескольких метрах от тротуара. Автомобиль, как торпеда, сметая все на своем пути, летел дальше. Остановился только метров через 30, когда столкнулся с припаркованным джипом. Школьница скончалась на месте. С места происшествия Руслан К. скрылся. Задержать его удалось спустя три часа недалеко от места происшествия. В момент аварии, как он сам позже признался, был пьян. Сотрудникам полиции виновник ДТП рассказал, что до трагедии выпивал с товарищами. Потом попросил у одного из них машину, решил покататься. И это несмотря на то, что водительских прав у него нет вообще.

- Мужчине дали 4 года 8 месяцев колонии поселения, а также лишили права управлять транспортным средством сроком на 3 года. Кроме того, в пользу родителей погибшей девочки он выплатит 800 тысяч рублей в качестве возмещения морального ущерба, - пояснил заместитель прокурора Октябрьского района Алексей Щербаков.

Подробности этого происшествия читайте тут.


Ключевые теги: ДТП, Ижевск, криминал

среда, 4 июля 2012 г.

Митинг бизнесменов против МВД Удмуртии переносится в связи с визитом в Ижевск полпреда в ПФО Михаила Бабича

Акция протеста ижевских предпринимателей, выступающих против обысков и арестов на предприятиях влиятельного агропромышленного холдинга Удмуртии <Комос Групп>, будет перенесена с 5 июля на более поздний срок.
Как сообщает источник <Д>, бизнесмены отчасти пошли навстречу президенту Удмуртии Александру Волкову, который сегодня, 3 июля, обратился к организаторам с просьбой воздержаться от уличных выступлений. Тем не менее, близкие к <Комос групп> представители бизнеса не намерены окончательно отказываться от публичных акций протеста.
Решение о переносе даты акции было принято в том числе в связи с визитом в Ижевск полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, который, как ожидается, в четверг, 5 июля, прибудет в столицу Удмуртии с рабочим визитом.

http://www.dayudm.ru/news/2012/07/03/52364/

Полиция предупреждает: в Ижевске орудует серийный маньяк

В Ижевске орудует серийный маньяк. В январе 2012 года у себя в квартире была задушена 77-летняя женщина. У нее припало несколько десятков тысяч рублей. Спустя полгода - в июне - похожее убийство произошло на улице Красногеройской.

- Днем у себя в квартире была задушена одинокая 89-летняя бабушка. Преступник унес 5 тысяч рублей. У нее было еще 200 тысяч, но их он не нашел, - сообщил Роман Широбоков, руководитель отдела криминалистики СУ СК России по УР.

Обе старушки одиноки, жили на 2-3-м этажах в спальном тихом районе. Преступления были совершены днем. После опроса свидетелей выяснилось, что мужчина заходил в подъезды под видом какого-либо работника - либо он чистильщик газовых дымоходов, либо врач скорой помощи. В последнем случае, поскольку у бабушки не было домофона, он позвонил соседям и сказал, что идет в такую-то квартиру - то есть именно к погибшей, сообщает "Комсомольская правда".

Позже выяснилось, что в Пермском крае, Татарстане, Марий Эл, Чувашии были совершены похожие преступления. Да и маньяк, по-видимому, один и тот же - на вид 25-30 лет, рост 170-175 см, русый, говорит внятно и красиво, предпочитает спортивный стиль одежды.

Полицейские опасаются, что убийца на этом не остановится - он будет искать новые жертвы. Предупредите о преступнике своих близких и одиноких бабушек.